RetroNews

asta breker 2013Lo scorso Novembre aveva destato scalpore l'asta dell'Apple I della tedesca Auction Team Breker, che aveva raggiunto la stratosferica cifra di 492.000 Euro.
A pochi mesi di distanza la casa d'aste di Colonia ripropone una serie sorprendente di oggetti, compreso un ennesimo Apple I. L'esemplare è della seconda serie, funzionante, ed è autografato dal suo creatore Wozniak. E' stimato tra i 200.000 ed i 300.000 Euro. E' possibile vedere l'esemplare all'asta in questo splendido video su youtbe.

Accanto all'oggetto più quotato della storia dell'informatica verranno messi all'asta pezzi non meno rari o significativi: lo Scelbi-8H del 1973 (quotato 15.000-20.000 Euro), un MITS Altair 8800 del 1974 (3.000-5.000 Euro), un Apple Lisa-1 del 1983 (15.000-30.000 Euro), una calcolatrice Pascalina del 1600 (100.000-200.000 Euro) ed una macchina Enigma (15.000-25.000 Euro).

Curiosa la lettera della Apple che accompagna l'Apple I, datata 1978 e firmata personalmente da Jobs, dove si autorizzava l'acquirente originale a restituire l'Apple I, ed ottenere, con la modica spesa di 400$, una scheda del modello Apple II. Immagino che quello scambio non sia mai avvenuto, e che il proprietario ne sia ben contento ....

L'asta si terrà il prossimo 25 Maggio a Colonia.

Utilizziamo i cookie sul nostro sito Web. Alcuni di essi sono essenziali per il funzionamento del sito, mentre altri ci aiutano a migliorare questo sito e l'esperienza dell'utente (cookie di tracciamento). Puoi decidere tu stesso se consentire o meno i cookie. Ti preghiamo di notare che se li rifiuti, potresti non essere in grado di utilizzare tutte le funzionalità del sito.

Ok